Работа на МНС в сменную дежурстве - длительность рабочей смены и положение об обеденном перерыве

• г. Кемерово

Я работаю мнс дежурной смены, работаем по сменно. День-ночь, двое отдыхаем. Смена длиться 12 часов (с 8 до 8). в табель учета рабочего времени пишут 10 часов, 2 часа у нас якобы обед, но за тер=рию зоны мы выйти не можем. И обед исли есть время длиться 15-20 м, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

В рабочее время время отдыха не включается. Изучайте для начала свой трудовой договор, который Вы подписали без замечаний и другие внутренние документы вашей организации, которые регулируют трудовые отношения.

Таким образом, не усматривается нарушений, т.к. временем отдыха вы сами распоряжаетесь - время для приема пищи и т.д.

Здравствуйте. В обеденный перерыв работник имеет право покидать своё рабочее место.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.