Можно ли подать на малоимущую без подачи заявления на алименты - алиментное соглашение как альтернатива?

• г. Екатеринбург

Хочу подать заявление на малоимущую, но требуют чтобы я подала на алименты, я не хочу на них подавать, подойдёт ли алиментное соглашение для этого?

Ответы на вопрос (6):

В любом случае вам нужно сделать соглашение с бывшим мужем. Просто в нем нужно указать что алименты он выплачивает продуктами и вещами, а не деньгам.

То есть соглашение является тем же документом и имеет силу что и исполнительный лист?

Да.

Соглашение об уплате алиментов — это документ, который предусмотрен законом. Он обязательно должен быть письменным и заверенным у нотариуса. Если родители подписали соглашение без нотариуса, то платежи по нему официально еще не считаются алиментами.

Соглашение имеете силу исполнительного листа, но при назначении пособия должно быть решение суда и это указано (именно в такой формулировке) в законе. Что же касается, неких товарных отношений, то Семейный кодекс не предусматривает выплату алиментов продуктами, а нотариус не заверит в такой формулировке.

Надежда, добрый день. Конечно соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом имеет силу исполнительного документа. С уважением.