Куда обжаловать постановление ГИБДД после нарушения правил парковки в другом регионе - в суд места нарушения или на сайт ГИБДД?

• г. Оренбург

Находясь на отдыхе в другом регионе, был оштрафован сотрудниками ГИБДД (парковка в неустановленном месте) . На месте было выписано постановление и уплачен штраф. По прибытии в родной регион спустя месяц получил новое постановление на госуслугах по тому же эпизоду, но номер постановления уже другой. В квитанции на оплату указаны верные реквизиты. Куда обжаловать? В суд региона по месту совершения или на сайт ГИБДД в раздел обращения?

Ответы на вопрос (2):

Либо в ГИБДД на имя начальника (что бесполезно, как правило), либо в районный суд (по месту вынесения постановления).

Здравствуйте!

на сайт ГИБДД в раздел обращения

Сюда точно писать не нужно, так как ваша жалоба будет считаться не жалобой, а всего лишь обращением. Так вы пропустите срок для обжалования.

Вы можете направить жалобу в районный суд по месту нарушения либо в региональное ГИБДД по месту нарушения.

Госпошлина не нужна.