Как поменять фамилию ребенка, если возраст 7 лет, и отец согласен, но он находится в тюрьме?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Оба родителя подают соответствующее заявление в территориальное подразделение ЗАГС.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

См. комментарии к статье 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

То есть вам нужно получить письменное согласие отца ребенка. Его должна заверить администрация СИЗО (ИТК)