Покупка студии в ОАЭ - налоги и законы для россиян.

• г. Москва

Хочу приобрести студию в ОАЭ.

Какие налоги я должен платить за нее в РФ?

Как регулируется покупка и продажа такой недвижимость местными российскими законами?

Ответы на вопрос (2):

Российские налоговые последствия, связанные с покупкой зарубежной недвижимости, владением ею и её продажей, для физических лиц могут возникать, только если они признаются налоговыми резидентами РФ за отчётный календарный год (то есть, по общему правилу, находились на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение отчётного календарного года). Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ в год получения дохода от зарубежной недвижимости, данные доходы не будут облагаться НДФЛ в РФ. Вы будете проживать в РФ или нет? Данныц вопрос регулируется Налоговым кодексом.

Доброго времени суток, Анатолий! Важно определиться с Вашим статусом. Если Вы относитесь к налогоплательщикам-физическим лицам (не имеете статуса индивидуального предпринимателя), то в этом случае Налоговым кодексом Российской Федерации не установлено обязанности по информированию налоговых органов о приобретении ими недвижимости за рубежом. Объект недвижимости за рубежом, принадлежащий физическому лицу на праве собственности не является объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц.

Сама процедура купли-продажи недвижимости за рубежом регулируется законами государства, на территории которого приобретается объект недвижимости.

В случае, если Вы собираетесь извлекать доход из этого имущества путем сдачи в аренду, или в дальнейшем продадите такое имущество налоговые последствия для Вас будут определяться исходя из статуса резидента РФ, о чем в принципе сказал мой коллега в предыдущем ответе.