Поэтому я бы хотел точно знать пределы моей ответственности как работника, если я уволюсь.

• г. Москва

В каком размере я должен компенсировать затраты на обучение работодателю?

Дело в том, что статья 241 Трудового кодекса гласит, что работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В статье 243. Оговариваются случаи полной материальной ответственности. Затрат на обучение там нет.

Статья 249 гласит, что Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на обучение в случае увольнения без уважительных причин, но не оговаривает в каком размере.

Поэтому я бы хотел точно знать пределы моей ответственности как работника, если я уволюсь. Так как затраты на мое обучение составили более 3000 долларов. А зарплата существенно меньше. А официальная часть еще меньше.

Заранее благодарен.

С уважением,

Василий.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 249 ТК работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения по собственной инициативе до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

Вместем с тем, в этой статье нет ответа на вопрос о пределах ответственности работника.

Многие юристы полагают, что, поскольку в ст. 249 ТК отсутствует указание на обязанность работника возместить работодателю понесенные последним затраты в полном объеме, поэтому работник может нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка.

Кроме того, полгагаю, что при определении размера ответственности работника необходимо учитывать фактически отработанное им время. Если в соответствии с договором, после окончания обучения работник должен отработать три года, а фактически он отработал два года, то расходы он должен возмещать пропорционально отработанному времени.

Судебная практика по Вашему вопросу отсутствует, но в любом случае полагаю, что, во-первых, необходимо исходить из того, что конкретно прописано в Вашем трудовом договоре либо договоре с работодателем об обучении, а, во-вторых, предоставить инициативу работодателю. Если он полагает, что Вы должны возместить ему какую-то сумму, пусть предъявит к Вам конкретные претензии письменно либо в виде иска в суд. Имеется очень большая вероятность, что суд он проиграет, поскольку имеющиеся сомнения должны быть истолкованы в Вашу пользу.

Василий!

В статье 243 ТК "Случаи полной материальной ответственности" нет случаев возмещеничя затрат на обучение по причине того, что обязанность (в силу ст. 249 ТК) возместить затраты (в полном размере), понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, производится лишь в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

С уважением