Скажите как быть и последовательность действий при данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Павел. Я из Санкт-Петербурга. Фирма на которую я работал, расторгла договор с заказчиком. Я же и мои коллеги (всего человек 80 где-то) работали без договора с января по июнь на конкретного работодателя. Нам не выдают заработную плату за Апрель и Май мотивируя это тем что заказчик не желает оплачивать проделанную работу всех подрядных организаций. Скажите как быть и последовательность действий при данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо индивидуальное и коллективное обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если Вы работали (выполняли определенные трудовые функции систематически), вне зависимости от того, оформил ли Вас работодатель или нет, - Вы состояли в трудовых отношениях. Тем более, фирма Вам платила ранее.

На Ваших трудовых правах не могут сказываться гражданско - правовые отношения Вашего работодателя с его заказчиками.

Так что, принудительный труд запрещен в нашей стране и, кто работал, - тот должен получить за это оплату.