Как решить вопрос наследства при отсутствии завещания и наличии множества претендентов?

• г. Пенза

У сестры умер муж, собственность: квартира, дом в деревне, машина, гараж все оформлено только на него. Завещания не оставил. У него есть жена и дочь взрослая. Может ли мама (85 лет) претендовать на долю? Мама после инсульта не говорит. Моя сестра переживает, что сестра брата может начать делёж имущества от лица мамы. Может ли она это сделать? Есть ли какое-то решение этого вопроса для моей сестры. Заранее спасибо тем, кто ответит.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Да,его мама имеет право на долю и впоследствии его сестра сможет претендовать на ее долю в наследстве брата.

Его мать можно признать недееспособной и назначить опекуна, а он оформит ее долю. Отказаться от этого не позволит орган опеки.

Вашей сестре нужно выделить свою супружескую долю и остальное оформить как наследство.

Его половина должна быть разделена в равных долях - жене, матери, дочери.