Место подачи искового заявления по возмещению морального вреда против Министерства финансов РФ

• г. Иркутск

Где мне подавать исковое заявление по возмещению марального вреда, если ответчик Министерство финансов РФ? - по месту жительства в Слюдянском районе или в иркутске в Кировском районном суде? Подсудность рассматривается в этом случае или нет?

Ответы на вопрос (3):

Если ответчиком является МИНФИН, лучше всего подавать иск по месту нахождения МИНФИНа,- Тверской районный суд Москвы. О каком иске идет речь? Если имеется ввиду иск о возмещении морального вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, то можно подавать как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика (МИНФИН). Лучше подавать по месту жительства ответчика (взыщут больше, чем в суде Вашего региона).