Если подаёшь на алименты, то алиментное соглашение теряет свою силу?

• г. Самара

Ответы на вопрос (5):

Сначала надо расторгнуть соглашение.

В связи с тем, что решение о выплате принималось добровольно, расторжение соглашения об уплате алиментов также должно быть обоюдной инициативой родителей. Причем основания должны быть уважительными, ведь речь идет о материальном содержании несовершеннолетнего. Обеспечение ребенка до 18 лет — это прямая обязанность каждого из родителей.

Заключение и расторжение соглашения о выплате алиментов регулируется положениями Семейного Кодекса РФ — статьями 99 и 101 СК РФ. Суть такого исполнительного документа — полная договоренность сторон по сумме и частоте выплат алиментов. Расторгнуть договор нужно также по взаимному согласию.

Суд может понадобиться, если алиментоплательщик настаивает на том, чтобы расторгнуть соглашение об уплате алиментов, а получатель отказывается идти на его условия. Отметим, что причина отказа от выплат алиментов в данном случае должна быть исключительно уважительной.

Нет, не теряет. Вам нужно иск подать о признании алиментного соглашения недействительным, иначе суд может отказать в иске, так как вы уже заключили соглашение и оно и имеет силу исполнительного листа и вы его должны предъявить на исполнение, если алименты не платят.

Алиментное соглашение заверенное нотариусом является препятствием для установления алиментов в судебном порядке.

Если не согласны с установленным в соглашении порядком оплаты алиментов, его надо расторгнуть или внести изменения (заверив нотариально, или принудительно через суд, если докажете, что соглашение в существующем виде перестало отвечать интересам ребенка)

Нет, вам нужно - расторгнуть соглашение в суде или по соглашению сторон и взыскать алименты по судебному решению, предъявить на исполнение и только потом за пособиями.

Елена, здравствуйте. Если у Вас есть нотариальное соглашение об алиментах, то отдельно взыскать нельзя алименты, нужно признавать такое соглашение недействительным.

С уважением