Могу ли сдать в аренду квартиру, если половина собственности моя, а половина наследство?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я сдать квартиру в аренду, если половина собственности моя, а половина перейдет мне по наследству, но 6 месяцев еще не прошли?

Ситуация следующая. Квартира в собственности пополам у меня и матери, мать умерла. Завещания мама не писала, я единственный наследник: с отцом они развелись до появления этой квартиры, родители ее умерли (собственно, квартира нам с мамой перешла по наследству от деда с бабушкой), братьев/сесетр ни у нее ни у меня нет (ближайшие ее родственники, это двоюродные брат с сестрой и тетя). Моя доля не выделна, так как квартира однокомнатная. Квартплата и коммунальные услуги исправно оплачиваются.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В вашей ситуации Вы вправе сдавать квартиру и до истечения 6 месяцев, так как кроме Вас, нет заинтересованных в данном имуществе лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для того, чтобы приобрести наследство (квартиру) его нужно принять. Вы приняли наследство, вступив во владение квартирой и по сути являетесь собственником квартиры.

Пунктом 2 ст. 288 Гражданского кодекса предусмотрено, что жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Удачи.

Вы можете сдать в аренду квартиру при отсутствии др наследников.