Как поступит работодатель в этом случае если уходить без компенсации я не хочу?

• г. Барнаул

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Ребенку 1.3 по достижению 1,5 хочу выйти на работу, но за это время мой отдел сократили. При разговоре с вышестоящим руководством однозначно сказали что выходить мне некуда и предложить любую другую должность (даже нижестоящую, не то что с моим окладом, а вообще с любым) мне не смогут, поскольку свободных ставок в штатке нет. Но насколько я знаю, сократить они меня не могут, пока ребенку не исполнится 3 лет или все же могут по согласию сторон. Как поступит работодатель в этом случае если уходить без компенсации я не хочу?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, при нахождении Вас в отпуске по уходу за ребенком до трех лет за Вами должна быть сохранена Ваша должность. Следовательно, ее сокращение - это нарушение работодателем трудового законодательства. Рекомендую Вам обратиться с соответствующей жалобой в Трудовй инспекцию. Ни сократить, ни уволить Вас не могут.