Может ли моя мать, являясь инвалидом 2 группы, претендовать на 1/2 часть завещенного.

• г. Тюмень

Сегодня моя бабушка оформила завещание на квартиру на меня (внука). может ли моя мать, являясь инвалидом 2 группы, претендовать на 1/2 часть завещенного. Спасибо. Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет полное право на обязательную долю как инвалид.

Ваша мать имеет право на обязательную долю в наследстве, то есть на половину того, что причиталось бы ей при отсутствии завещания. Если бабушка хочет, чтобы все досталось Вам, то надо оформить договор пожизненного содержания с иждивением.