Возможности взыскания услуг представителя в случае досудебного урегулирования и вопрос расходов на юридические услуги

• г. Казань

Ситуация такая. ЖСК и ООО заключили договор оказания юридических услуг). ООО обязуется от имени ЖСК взыскать задолженности с жильцов домов, которые задолжали за услуги ЖКХ. ООО оплату за свои услуги не взяли, сказали что взыщут сами услуги представителя.

Вопрос такой:

1)Как можно в таком случае взыскать услуги представителя ООО? Если ООО выигрывает дело в суде, понятное дело что можно подать на взыскание услуг представителя согласно прайс листу утвержденного ген. директором ООО.

2) Можно ли взыскать какие либо расходы, например на подготовку претензий или искового заявления в суд, если ответчики до суда оплатят сумму долга частично или в полном объёме? т.е. в случае досудебного урегулирования вопроса от исковых требований истцу придётся отказаться, гос пошлина вернеться в случае отказа. Можно ли как нибудь здесь взыскать понесенные расходы?

Опишите пожалуйста кому не сложно свою правовую точку зрения. Сможет ли от этого ООО получить доход? Или ребята будут действовать себе в убыток?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, задачи надо решать самому.

В данном случае "ребята" поработали как благотворительная организация не прописав оплату за работу и взыскать они с жильцов ничего не могут, так как они не являются стороной в процессе.