Перевод из Минобороны в ФСБ - кто будет платить за военную ипотеку и возможный возврат денег МО?

• г. Ростов-на-Дону

Муж служит в министерстве обороны, хочет перевестись в ФСБ. Будет ли он выплачивать военную ипотеку сам? И нужно ли возвращать потраченные деньги МО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, если он переводится в ФСБ на должность, которая подлежит замещению военнослужащим, он не будет платить за военную ипотеку сам, так как сотрудники ФСБ имеют статус военнослужащих, а действие 117 ФЗ "О накопительно ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" относит лиц, имеющих статус военнослужащих к участникам накопительно - ипотечной системы.

Если военнослужащий переводится из одного ФОИВ где есть военная служба в другой ФОИВ где есть военная служба, он не теряет право на быть участником НИС военнослужащих.

Никакого перевода из МО РФ в ФСБ не будет. Только через увольнение. Соответственно ипотеку он будет выплачивать сам, если только получится уволится по льготным основаниям.