Я подал на развод могу ли я забрать с лгбт семьи свою дочь до суда?

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Да, можете забрать свою дочь. Вы отец, законный представитель своего ребенка.

Для этого надо подать иск об определении места жительства ребенка с Вами и в качестве обеспечительных мер, попросить суд до вынесения решения оставить ребенка с Вами. Это юридическая последовательность.

А Фактическая, если это Ваш ребенок и судебного акта мешающего забрать ребенка нет, то кто Вам запрещает его забрать. Забирайте.

Здравствуйте, Алексей. Каким образом Ваша дочь оказалась в таких условиях? Вам надо срочно забрать её физически, попутно написать заявление в Опеку, ОДН, прокуратуру, с целью выяснить все обстоятельства, провести проверку.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Доброго дня!

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Так нам говорит семейный кодекс РФ, но если вы докажите факт того, что ребёнку наносится вред при воспитании в однополой семье, то это может послужить основанием для суда принять решение о лишении род. прав родителя с нетрадиционной ориентацией

Лично моё мнение - мне кажется это маловероятно.

Конечно, вы отец. Но вам нужно сразу написать заявление в опеку и прокуратур. В суде просить, чтоб ребенок постоянно проживал с вами.

Алексей, здравствуйте. Вы имеете равные в отношении ребенка. Но может потребуется определить место жительства в судебном порядке.

Обращайтесь.

Подробнее: capitalresource.ru

Можете, так как права у родителей равны.

Алексей, есть такое известное выражение "съест-то он съест, да кто ж ему даст".

Тут что-то в этом роде. Из какой еще семьи? У матери, что ли, Вы забрать дочь хотите?

И я так думаю, что многие юристы, которые написали, "да, конечно, забирайте", ввиду уклончивой формулировки Вашего вопроса, думали, что речь идет о какой-то посторонней семье, куда Ваша дочь каким-то образом попала. В этом случае, да, проблем не должно бы возникнуть, у посторонних людей забирайте.

А вот чтобы забрать ребенка у матери, это значительно сложнее.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Чтобы мать ребенка передала Вам его на время рассмотрения спора, нужно определение суда, нужно ходатайствовать об этом при подаче иска. И не факт, что суд удовлетворит такое ходатайство.