Кто оплачивает ремонт, если нужно ломать стены из-за протечки соседки?

• г. Смоленск

У меня не приватизирована квартира, у соседки на два этажа ниже на кухне топит, при осмотре сантехник сказал что надо смотреть трубы в стояке может быть утечка от туда, но что бы посмотреть это надо срывать обои и долбит гипсокартон (стену) , скажите это оплачивает компания управляющая или сломали и ушли.

Ответы на вопрос (3):

Простыми словами - сломали и ушли.

Вам следует сказать, чтобы аккуратно вырезали гипсокартон.

УК посредник между ресурсоснабжающими организациями и собственниками квартир. Это вы оплачиваете их посреднические услуги, а не они вам))) По общему правилу, если работы происходят внутри жилых помещений, то это работы за счёт собственников. Обсудите с УК эти моменты возможно они согласятся, ч о эти работы необходимы в рамках ремонта общедомового имущества (которые жильцами и так оплачиваются ежемесячно).

Собственник должен обеспечить доступ к стояку. Если собственником стены обшиты гипсокартоном, то его демонтаж не возместится, в остальных случаях стена подлежит восстановлению за счет ремонтников.