Как оплатить электроэнергию на животноводческой ферме после смерти ИП-владельца?
199₽ VIP

• г. Вологда

Умер ИП Глава КФХ, являющийся собственником действующей животноводческой фермы. Зарегистрирован новый ИП, с новыми реквизитами, но фактический адрес производства продукции остался без изменений, как и у умершего ИП. Ферма действующая, наследник вступит в законные права по истечении 6 месяцев с даты смерти. Как перезаключить договор на электроснабжение животноводческой фермы и оплачивать за электроэнергию пока наследник не получит правоустанавливающие документы?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь! На том основании, что он собственник, наследник вправе обратиться в энергосбытовую компанию с требование заключения договора. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Тот факт, что лицо входит в круг наследников, что может быть подтверждено документально через обращение к нотариусу, основания для того, что он собственник, если подал заявление о принятии наследства. Обратитесь сначала к нотариусу, а затем в энергосбытовую компанию.

Если зарегистрирован новый ИП то он имеет законное право заключить договор энергоснабжения. В статье 426 ГК РФ сказано:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится-энергоснабжение,

Пусть этот ИП подает заявку в Энергосбыт на заключение договора.

Здравствуйте Любовь!

Ответ очень простой!

Наследник считается вступившим в наследство на основании ст.1152. Принятие наследства ГК РФ со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Эта норма специально введена для того, чтобы не останавливать, как в Вашем случае, деятельность фермерского хозяйства

Наследник для получения выписки из наследственного дела должен на основании Методических рекомендации по оформлению наследственных прав утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19 обратиться к нотариусу, руководствуясь тем, что

5.15. Принятие наследства осуществляется подачей наследником нотариусу по месту открытия наследства соответствующего заявления либо путем фактического принятия наследства.

Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось

Полученная выписка и является основанием для перезаключения хозяйственных договоров

Обратитесь с заявлением в Энергосбытовую компанию. Объясните ситуацию: что умер ИП глава КФХ (потребитель) и наследником являетесь Вы, правоустанавливающие документы будут получены после вступления в законные права по истечении 6 месяцев с даты смерти, приложите копию свидетельства о смерти, а также свои документы ИП (свидетельство о рождении). Представьте гарантийное письмо об обязательствах своевременно оплачивать потребленную электроэнергию или заключите срочный (временный) договор на пользование электроэнергией согласно ст.539 ГК РФ.

Предложите полностью погасить долг умершего и возможность предоплаты 50% от договорной мощности (или среднемесячного потребления).

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Да никак, только через 6 мес. можно переоформить договор с энергоснабжающей организацией.

А пока наследник может по старому договору оплачивать счета.

Наследник пока не является собственником.

Организация откажет наследнику, пока тот не оформит право собственности.

Методические рекомендации ФНП не носят обязательный характер, а значит необязательны для исполнения.

- см. ст. 1153 ГК РФ.