Недавно установил отцовство и подали на алименты - как директор организации избежать высоких начислений?

• г. Омск

У меня такая ситуация: я недавно установил отцовство над своей дочерью, до этого мать дочери чтобы я ее не мог отобрать записала ее на первого попавшегося сожителя и тот получал за мою дочь пособия по инвалидности.

Сейчас они подали в суд на меня на алименты. Я являюсь директором Некоммерческой организации по еультуре и творчеству, никакой деятельности не производим. По отчетам в ПФР нулевая, я один числюсь.

Сколько могут начислить на меня алиментов? Может мне закрыть организацию и стать самозанятым?

Ответы на вопрос (4):

Вам будут начислять алименты исходя из среднемесячной зарплаты по России.

Алименты списывают в любом случае с Вашего банковского счета, организационно-правовая форма не имеет значения, т.к. суд назначает алименты в размере одной четверти (согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса) с любых ваших доходов. Если есть возможность договориться с матерью ребенка, то лучше будет составить соглашение по уплате алиментов между Вами и Вашей бывшей супругой. В данном соглашении Вы сможете установить сумму алиментов, частоту платежей.

Добрый день! Не нужно предпринимать крайние меры. Ознакомьтесь с исковыми требованиями супруги, подавайте возражения в суд. Алименты на несовершеннолетних детей могут взыскиваться ежемесячно (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации):

• в долевом отношении к доходу в следующем размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика;

• в твердой денежной сумме;

• одновременно в долевом отношении к доходу и в твердой денежной сумме.

Ильяс, здравствуйте.

Могут установить алименты в твёрдой денежной сумме, если суд по справкам выяснит что у Вас нет постоянного заработка

С уважением.