Может ли скачивание взломанных файлов привлечь к уголовной ответственности?

• г. Курск

Задаю повторно т.к. в первый раз не всё указала.

Иногда в интернете вижу сообщения или даже новости "опубликована взломанная переписка из которой следует" или же "опубликованы аудиозаписи разговоров" и в некоторых случаях приводятся архивы с той самой взломанной перепиской или же аудио файлы переговоров.

В судебной практике лично мне не удалось найти прецедентов когда лица привлекались за скачивание опубликованных файлов и дальнейшее ознакомление с ними по статьям 138 или 137 УК РФ. Однако данный вопрос не даёт мне покоя.

При скачивании опубликованной хакерами чужой переписки или аудиофайлов с разговорами и дальнейшее ознакомление с ними будет ли состав по 137, 138 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Если вы скачали себе и ознакомились - не будет.