Как защититься от неправомерных действий заказчика при выполнении договора и защитить свои права.

• г. Ставрополь

Что делать если заказчик нарушает условия договора? Требует возврата аванса. Позвал третьих лиц. И не отдает мой личный инструмент?

Ответы на вопрос (3):

Сначала - претензия письменная, на бумаге. Потом - суд.

Добрый день, нужно читать условия договора о расторжении договора. А после готовиться к судам.

Необходимо изучить условия договор.

Однако совершенно очевидно, что в случае расторжения договора по инициативе заказчика в соответствии с положениями ст. 717 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. (ЭТО В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ЗАКАЗЧИК ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ (ИП, ООО))

Если заказчик является физиком, то расторжение осуществляется в следующем порядке в соответствии со ст. 32 ЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Смысл примерно такой.