Нужно ли писать наследнику заявление о принятии наследства если он и так прямой наследник?

• г. Подольск

Ответы на вопрос (5):

Павел, доброе утро! Да, нужно.

Павел, здравствуйте. Да, обязательно.

Подробнее: capitalresource.ru

Павел добрый день.

Конечно, нужно обязательно писать заявление, чтобы потом не ходить по судам.

С уважением.

То есть нас два наследника и оба должны написать заявление. Верно?

Здравствуйте!

Наследственное право РФ построено таким образом, что, ЕСЛИ наследство НЕ будет принято одним из 2-х предусмотренных законов способом, в течение определенного периода времени, то право на наследство может быть "утрачено", данное право может перейти к наследникам следующей очереди (2, 3, 4 и т.д.) ИЛИ произойдет приращение долей у ОДНОГО наследника.

Подача заявления нотариусу о принятии наследства - один из способов "вступления" в наследство, заявления о своих правах на него. Ст.ст.1152-1154 ГК РФ.