Как заключить договор на оказание профессиональных услуг - инструкция по уплате налогов в ФНС

• г. Москва

Суть в том, что хочу оказывать профессиональные услуги согласно своему образованию и заключить договор с физическим лицом на конкретную сумму, что я обязуюсь проделать работу (на 10000 руб.).

Вопрос, после того как договор будет заключен и вторая сторона передаст мне через расписку вышеуказанные денежные средства, мне же надо пойти в ФНС и заплатить 13% от оплаты по договору? Как всё сделать правильно?

Дайте пожалуйста инструкцию, как всё сделать по Закону...

Ответы на вопрос (3):

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ — это письменное заявление физического лица о своих доходах и расходах за год. Если вы получили доход, то подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую — ваша обязанность.

Это будет норма, если я официально работаю + заключил договор об оказании услуг, я же по факту, указываю только то, что получил согласно вышеуказанному договору?

Здравствуйте, Петрович!

Вы можете оформить самозанятость и оплачивать самостоятельно налог на профессиональную деятельность в размере 4% (а не 13%). При чем, если дохода Вы не получите, то и налог оплачивать не нужно.

То что Вы работаете официально и работодатель за Вас оплачивает НДФЛ, осуществлению дополнительной деятельности в качестве самозанятости не мешает.