Как получить гражданство РФ минуя ВНЖ при наличии статуса НРЯ и РВП - возможны ли упрощения?

• г. Казань

Такой вопрос, я гражданин Туркменистана, на данный момент есть РВП, хочу получить статус НРЯ (носитель русского языка), могу ли я минуя ВНЖ по статусу НРЯ имея РВП, подать на гражданства РФ, есть какие нибудь упрощения?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно.

Здравствуйте. Получить статус НРЯ можно без вида на жительство, если имеются родственники по прямой восходящей линии, когда либо проживавщие на территории границ современной России.

Для приобретения гражданства все равно потребуется получать вид на жительство.