Как избежать проблем с пропиской - продажа квартиры и выписка через суд
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Прописана у матери с совершеннолетним сыном. Я военнослужащая. Из-за прописки у матери меня не признают нуждающейся в жилье. Уважаемые юристы, возможны ли такие действия: мать продаёт квартиру вместе с прописанными в ней мной и моим сыном, далее новый собственник квартиры выписывает меня по суду, так как постороннему человеку проще меня выписать, чем матери и я остаюсь без прописки. После чего это не является, что я намеренно ухудшила свои жилищные условия и меня прописывают при части. Нет ли тут подводных камней? Новым хозяином будет моя двоюродная тётя. Я так понимаю, она не является моим родственником? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет, родственником она не является

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

Но в вашем случае это вообще не имеет значение.

Имеется ввиду это:

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

То есть вы сами должны совершить определенные действия, чтобы ухудшить свои жилищные условия

В данном случае ничего не зависит от вас и вы не совершаете никаких действий. Так что сами вы НЕ ухудшаете свое положение. И вас в этом НЕ обвнят.

Тетя Вашим родственником или членом Вашей семьи не является. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется Департаментом жилищного обеспечения Министерства обороны. В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учётной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека (ст. 15, 15.1 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих", Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768).

Здравствуйте Мария!

Давайте разберемся!

Сама регистрация по месту жительства или месту пребывания не может быть основанием для отказа Вас нуждающейся в жилом помещении.

На это указывает п. 1 Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2020 г. N 1768

Регистрация по месту жительства не может быть признана основанием как в соответствии с п.1 ст.15. Право на жилище Федерального закона "О статусе военнослужащих", так и ст. 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма ЖК РФ

Поэтому Вы можете обжаловать отказ как у военного прокурора, так и в гарнизонном военном суде

По Вашему варианту. Да, он возможен и внешне не подпадает под действия, намеренно ухудшающие Ваше жилищное положение.

Но! Если Вы только зарегистрированы, а не являетесь собственниками части квартиры матери, то Вы можете просто самостоятельно зарегистрироваться по другому месту жительства, что также не признается намеренным ухудшением

Так в п.12 Правил

Военнослужащие и (или) члены их семей, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, которые привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений, утрате права пользования жилыми помещениями или к их отчуждению, в результате которых военнослужащие и (или) члены их семей могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся намеренные действия и гражданско-правовые сделки, в результате совершения которых у военнослужащих и (или) членов их семей возникли основания признания их нуждающимися в жилых помещениях, предусмотренные статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, связанные:

с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения военнослужащими членов семей, указанных в пункте 5 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих");

с обменом жилыми помещениями;

с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади;

с выделением доли собственниками жилых помещений;

с отчуждением жилых помещений или их частей.

Как видите, изменение регистрации по месту жительства к намеренным действиям не относятся.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Обратимся к ст. 51 ЖК РФ, в которой зафиксированы все критерии для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. На постановку в очередь можно рассчитывать при следующих обстоятельствах: отсутствие недвижимости в собственности или по соцнайму, т.е. у заявителей попросту нет квартиры или иного объекта для постоянно размещения; если уровень обеспечения жилплощадью в квартире ниже учетной нормы; если помещение не отвечает нормативным критериям, т.е. является непригодным; если среди жильцов есть больной, чье заболевание включено в специальный федеральный реестр, а в квартире проживает несколько семей.

Если ваша мама собственник-то не действия не несут последствий для вас в плане постановки на учёт как нуждающейся. Но вам стоит учесть, что продать квартиру и вас по суду выписать - требуется время!

(Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1768 "Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении...)