Утерянная сумка с документами - как получить помощь от полиции?

• г. Екатеринбург

Я забыл сумку с личными документами и деньгами в кафе, обнаружил ее пропажу через 2 часа, вызвал полицию они приняли заявление. На следующий день обратившись в отделение полиции я получил административный протокол за утрату паспорта. В данный момент полиция отказывается искать людей т.к. сумка не была кем то украдена, а ее просто нашли. Поэтому дело закрыли. Мне удалось выяснить что есть камеры видеонаблюдения, но записи с них могут предоставить только по запросу полиции. В свою очередь полиция не может возбудить уголовное дело.

Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь на бездействие полиции в прокуратуру.

Дмитрий, по результату проверки заявления (ст. 144 УПК РФ), полиция обязана принять решение в порядке ст. 145 УПК РФ, если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, его вы сможете оспорить в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Жалуйтесь в прокуратуру на бездействие полиции.

Как обратились, так и ищут. Если заявление подавалось, должен быть официальный ответ.

Доброго времени суток.

Вероятно в объяснении вас "уговорили" дать показания, что оставили сумку сами. И на этих показаниях вынесли решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прежде чем его обжаловать - сходите в отдел, напишите заявление на ознакомление с материалами отказанного и посмотрите, есть ли в нем записи видеокамер.

Если нет и не опрошен персонал кафе - смело пишите жалобу в порядке ст.123 УПК РФ в прокуратуру на отмену данного решения.