Какая разница для владельца земли между продажей земли по доверенности и дарением этой самой земли?

• г. Бежецк

Какая разница для владельца земли между продажей земли по доверенности и дарением этой самой земли? Права и обязанности, налоги, ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила.

Хотелось бы уточнить, что вы имеете в виду под словосочетанием " продажа по доверенности"?

Если вы хотите выдать доверенность на оформление от вашего имени договора купли-продажи, то в этом случае , если вы не владели землёй более трех лет, вы должны заплатить подоходный налог в размере 13% от суммы полученной по договору купли-продажи.

Если вы хотите выдать доверенность на право пользования землей, то это не есть продажа, в этом случае вы остаетесь собственником и уплачиваете налог на имущество. То есть, в данном случае не происходит переход вашего права собственности к покупателю.

Что касается дарения, то в этом случае, вы как даритель дохода не получаете, соответственно и налога не возникает. Но если одаряемый не ваш близкий родственник, то он должен будет заплатить налог в размере 13 % от кадастровой стоимости земельного участка.

Всего доброго.