А в данном случае насколько рискованно делать дарение? И какая разница в налоге при продаже и дарении?

• г. Москва

А в данном случае насколько рискованно делать дарение? И какая разница в налоге при продаже и дарении?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! При продаже нет налога, он не взыскиается в связи с исполнением договора купли-продажи, после регистрации подаренной квартиры в этом случае не взыскивается налог с нового собственника! Напротив, купивший квартиру новый собственник имеет право на налоговый вычет!

Если существенный по сумме подарок будет близкому родственнику, то налогом не будет облагаться приобретеннное жилье, автомобиль! А если это не сделка между дедушкой (бабушкой) и внуком (внучкой), родителями и детьми, то одаренный вынужден будет уплатить налог (НДФЛ-13%), исчисленный из стоимости подарка! Есть разница! Почувствуйте разницу!

К кому идти оформлять сделку? К любому нотариусу?

Добрый вам вечер

Уважаемый Иван, в данном случае первый юрист вам не совсем правильно ответил. При дарении между близкими родственниками налог не взимается.

Если нет долевой собственности в имуществе, то к нотариусу идти не надо.

Договор дарения между близкими родственниками действительно налогом не облагается, в данном случае я просто пропустил "Не"..

Сам же договор вам необходимо будет оформить у нотариуса.