Как возбудить уголовное дело по ст. 315 УК РФ - процедура и документы

• г. Красногорск

Ст. 315 УК РФ. Подскажите, пожалуйста, может кто знает процедуру возбуждения уголовного дела по ст. 315 УК РФ? Есть судебный пристав-исполнитель, у него заявление о возбуждении УД. Каким документом, кому и в какой срок он должен передать (что передать?) для возбуждения УД? Благодарю! Всем хороших выходных!

Ответы на вопрос (2):

Процедура возбуждения обычная. Составляется рапорт об обнаружении признаков преступления, после чего он регистрируется, проводится провеврка в порядке ст.143-144 УПК РФ и возбуждается уголовное дело. Жестких сроков нет. Используются сроки, установленные УПК РФ. На практике это могут быть как 3 дня, так и 10 дней и более со дня обнаружения признаков преступления.

Доброго времени суток.

Если есть заявление о возбуждении дела, то пристав должен его рассматривать в течении 3, 10 или 30 суток, продляя сроки по ст.144 УПК РФ.

Если решение в указанные сроки не принял - обжалуйте бездействие в прокуратуру.

Решение о возбуждении дела по ст.315 УК РФ принимает дознаватель ФССП. То есть материалы проверки пристав передает в свое дознание, а решение о возбуждении примет дознователь.