Как будет рассчитываться алименты при разводе с мужем на официальной работе с премиями?
199₽ VIP

• г. Абакан

Разводимся с мужем. Ребёнок остаётся со мной. Муж работает официально. Заработная плата у него около 30 т.р. + ежеквартальные премии около 300 т.р. ребёнок у нас один. 25% от его дохода будут вычитаться только из заработной платы или будет учитываться весь его доход (заработная плата + премии)?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Конечно же будет учитываться и оклад и премия.

Потому что премия это часть зарплаты (дохода).

На этот счет есть Постановление Правительства.

Вот оно: Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

з) с премий, вознаграждений, компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда;

____

Т.е. тут для него без вариантов.

Здравствуйте, Наталья! И с окладной части заработной платы, и с премиальных выплат. Согласно статье 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации. А именно Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", согласно пп."з" пункта 1 вышеупомянутого Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

с премий, вознаграждений, компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда

Добрый вечер!

Вы впраые подат ь на отца ребенка заявление о взыскании алиментов. Пи этом с него будет взыскиватьс 25 % от всех офциальных доходов. Это не только зарплата, но и ежеквартальная премия. Ст. 81 СК РФ.

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. В ноября 2021 года вышло новое Постановление Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908 г. Москва "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

2. В пункте 1 Постановления (подпункты "а", "з") говорится, что удержание алиментов производится как с заработной платы, так и-

с премий, вознаграждений, компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда;

3. Поэтому со всего его дохода- как с заработной платы, так и с ежеквартальных премий, будут взыскиваться алиментов в размере 25%

Весь доход по закону.

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Премии так же входят!