Или не приватизировать с возможностью расселения или обмена?

• г. Санкт-Петербург

Мы 4-ре брата все женаты, у троих есть дети (по году), проживаем в 3-х квартире (72 м\кв) по соц. найму, прописаны 7 человек, хотим приватизировать.

Вопрос: сколько долей будет после приватизации и как поделить поровну после продажи на 4-х (вроде все согласны 4-ре семьи, 4-ре доли). Или не приватизировать с возможностью расселения или обмена? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если все примут участие в приватизации, то каждому достанется 1/7 доли. О каких 4 долях говорите, не понятно. В квартире вероятно прописаны дети? Так вот они в обязательном порядке должны быть включены в договор приватизации

Уважаемый Владлен!

На приватизацию имеют право все, кто зарегистрирован в квартире. Если кто-то не хочет участвовать в приватизации, то от него нужно нотариально заверенное согласие на проведение приватизации остальными. При этом данное лицо будет сохранять пожизненное право пользования данным жилым помещением, пока сам не снимется с рег. учета. Соответственно, приватизироваться квартира будет в равных долях на всех, кто участвует в приватизации. Как Вы будете делить деньги от продажи данной квартиры, это уже Вам решать. Любой вариант можно будет прописать в договоре купли-продажи.