Или в принципе, при таком раскладе приватизация не состоится?

• г. Новосибирск

Как быть в нашей ситуации. Мы с мужем проживаем в квартире, которая находится в соцнайме (наниматель - бабушка мужа. В ордере записана она и двоюродный брат мужа, который никогда не жил в этой квартире. Прописаны в ней еще мой муж и родной брат мужа). Сейчас стал вопрос о приватизации квартиры. Все, кроме двоюродного брата на приватизацию согласны. Можем ли мы приватизировать свои доли? Или в принципе, при таком раскладе приватизация не состоится?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина! Для приватизации жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних проживающих, в том числе и двоюродного брата (т.к. он прописан в квартире). У вас есть один выход - обратиться в суд с иском к двоюродному брату о признании неприобретшим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета. Ваше обоснование иска должно заключаться в том, что он в эту квартиру никогда не вселялся и никогда не проживал. Чем больше свидетелей это подтвердят, тем лучше. В дальнейшем приватизируйте квартиру без его участия.

Спросить
Пожаловаться

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

У моей мамы приватезированная квартира. В приватезации которой участвуют она-моя мама и моя родная дочь в равных долях. Прописана в квартире только мама. Сейчас вернулся из тюрьмы мой двоюродный брат (мамин племянник) и он притендует на квартиру. Его отец-мой родной дядя умер 7 лет назад. В данной квартире двоюродный брат никогда прописан не был. Моей дочери 7 лет. Мать двоюродного брата прописана в месте сним в отдельной квартире.

У меня к вам такой вопрос:

Я прописана со своей матерью и братом в двухкомнатной квартире. Квартира неприватизирована! Брат алкоголик. Можем ли мы с матерью приватизировать квартиру на нас с ней или нужно обязательное согласие брата и его участие в приватизации. Мать ответственный квартиросъемщик. И вообще что дает приватизация? Может ли повлиять на ход приветизации нашей квартиры если я пропишу к матери свою дочь, которая прописана у мужа?

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

Я живу в квартире один и хочу ее приватизировать. В ордере на квартиру записаны еще брат и сестра. Но о ни прописаны и живут в других квартирах, в приватизации своих квартир они участвовали. Имеют ли они право на приватизацию квартиры, в которой прописан и живу я один. .

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

У мужа квартира, в которой прописаны кроме него ещё 4 чел.-мать, отец, брат, сын брата (несовершеннолетний). Живем мы одни. Матери квартира досталась от бабушки, почти все квитанции до сих пор на имя бабушки приходят. Мужу Хотелось бы получить законную долю в квартире и приватизировать ее. Брат отказывается от приватизации, а мать хочет приватизировать квартиру только на нее одну. Какие права имеет мой муж? Брат не против размена квартиры, против мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне, пожалуйста, как быть в такой ситуации - у моего мужа родители собрались приватизировать квартиру (3-х комнатная), в квартире прописаны родители мужа, муж и его брат (четыре человека). Муж - сын от первого брака, и фамилия его отца. При проведении приватизации родители настроены так, что не хотят вписывать своих детей (моего мужа и его брата) в приватизацию. То, что мужа не впишут в приватизацию, на что это может повлиять в дальнейшем?

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение