Или в принципе, при таком раскладе приватизация не состоится?

• г. Новосибирск

Как быть в нашей ситуации. Мы с мужем проживаем в квартире, которая находится в соцнайме (наниматель - бабушка мужа. В ордере записана она и двоюродный брат мужа, который никогда не жил в этой квартире. Прописаны в ней еще мой муж и родной брат мужа). Сейчас стал вопрос о приватизации квартиры. Все, кроме двоюродного брата на приватизацию согласны. Можем ли мы приватизировать свои доли? Или в принципе, при таком раскладе приватизация не состоится?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина! Для приватизации жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних проживающих, в том числе и двоюродного брата (т.к. он прописан в квартире). У вас есть один выход - обратиться в суд с иском к двоюродному брату о признании неприобретшим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета. Ваше обоснование иска должно заключаться в том, что он в эту квартиру никогда не вселялся и никогда не проживал. Чем больше свидетелей это подтвердят, тем лучше. В дальнейшем приватизируйте квартиру без его участия.