Два дела в судах - ИП против взыскания взноса на капремонт и гражданин против переплаты за капремонт - как могу просить передать дело в суд общей юрисдикции?

• г. Владимир

2 дела.

Одно в арбитражном суде - по иску ко мне, как к ИП, о взыскании взноса на кап ремонт.

Другое - в суде общей юрисдикции - по моему иску как гражданина о взыскании переплаты за капремонт.

Оба иска связаны между собой.

На основании какой статьи я могу просить передать дело в суд общей юрисдикции.

Вроде есть какое-то правило, что в спорах, где есть гражданин - суд общей юрисдикции.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все зависит от того, что это за помещение - жилое или коммерческое. Если коммерческое, то вам сложно будет доказать, что вы его использовали не для предпринимательской деятельности.

И, дело не будет передаваться никуда в данном случае. Здесь спор о праве, а не нарушение подведомственности. В данном случае один из исков будет удовлетворен, в удовлетворении другого будет отказано.

Маленька подсказка. Вам, я так понимаю, надо доказать, что вы как физик его использовали. Попытайтесь ускорить рассмотрение в СОЮ и затянуть процесс в арбитраже. В СОЮ обычно рассматривают гораздо быстрее по времени. Если в СОЮ вступит в силу судебный акт, а в арбитраже еще будет идти рассмотрение, то вы запросто можете представить в арбитраж решение СОЮ и оно будет иметь преюдициальное значение.