Как отказаться от продления отпуска по больничному и получить дополнительные дни отпуска без удержаний?
199₽ VIP

• г. Якутск

Я взяла две недели отпуска, получила отпускные, и поехала на операцию.

В больнице мне открыли больничный, за него понятно мне выплатят пособие.

Мой вопрос в следующем:

По мимо пособия у меня должен продлиться отпуск на количество дней по больничному. Могу ли я отказаться от этого продления сейчас, а чтоб эти дни мне добавили к следующему отпуску? При этом чтобы с меня не было удержаний денежных сумм?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Т.е. по умолчанию отпуск продлевается, но если Вы этого не хотите, то направьте работодателю заявление о переносе отпуска на другие даты через присоединение к очередному отпуску. Но отпускные нужно будет вернуть, т.к. при переносе отпуска права на него у Вас нет. Так что отказаться можете продлевать, но сделают перерасчёт отпускных.

Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1.Согласно ст.124 Трудового кодекса РФ, в случае временной нетрудоспособности в период отпуска, отпуск может быть либо-продлен, либо же-

перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях

[b]2. [/b]Данный вопрос решается по соглашению с работодателем.

3. Поэтому, если работодатель согласится перенести ваш отпуск на желаемый вами срок, т.е. добавить дни к следующей части отпуска, или к следующему отпуску, то никаких препятствий для этого нет

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более решить их с помощью чьего-то краткого ответа без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, у Вас ее может быть никакого "больничного", так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует "больничных" и "больничных листов".

Во-вторых, при временной нетрудоспособности работника согласно статье 183 ТК РФ и на основании «Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме электронного документа или на бумажном носителе.

В-третьих, после закрытия лечащим врачом листка нетрудоспособности работник должен обратиться с письменным заявлением с приложением листка нетрудоспособности к своему Работодателю для выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности на основании положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В-четвертых, если временная нетрудоспособность у работника возникла в период его оплачиваемого отпуска, то он вправе требовать от работодателя путем обращения с письменным заявлением на основании статьи 124 ТК РФ продление вашего оплачиваемого отпуска на количество дней временной нетрудоспособности или перенос вашего этого отпуска на другую дату, согласованную Вами с работодателем.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В-пятых, по поводу возврата отпускных работником в таких ситуациях разные организации (Работодатели) этот вопрос решают по разному в зависимости от ситуации и разницы между размером пособия по временной нетрудоспособности и отпускных.

Более подробно по этому трудовому вопросу Вы можете ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Если не хотите продления отпуска, пишите заявление о переносе отпуска на др период, вопрос решается с работодателем.

По закону он обязан предоставить отпуск, иначе штраф.

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков.

- см. ст. 124-125, 183 ТК РФ, ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»