Ограничения по рабочим часам и вечернему труду для несовершеннолетних - разъяснение по трудовому законодательству

• г. Москва

У Меня вопрос по трудовому законодательству. Моя дочь 17 и лет устроилась на работу в фирму (аналог Макдонольдса) . Претприятие работает с 9.00 до 24.00 так вот меня интересует сколько часов в день она может работать и до какого часа, я имею ввиду вечерние часы (например до 17...20 часов). Буду вам очень признателен за разъяснение. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий!

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, для работников в возрасте от 16 до 18 лет нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 4 часа в неделю. Кроме того, продолжительность ежедневной работы для работников от 16-18 лет не может превышать 7 часов. Далее: ночным по нашеме законодательству считается время с 22 по 6 часов. Работа в ночное время не разрешается работникам не достигшим 18 лет.

Таким образом, работодатель вправе определить время работы вашей дочери в пределах между 9и 22 часами, но продолжительность смены не может быть более 7 часов.