Может ли мать выписать Экс-супруги и дочь из квартиры без их согласия?

• г. Москва

Мы с Экс-супругой в разводе. Она с дочерью (5 лет) прописана в квартире, собственником которой является моя мать. Может ли мать выписать Экс-супруги и дочь из квартиры без их согласия? И не теряет ли Экс-супруга право на прописку и проживание автоматом после развода, так как не является членом семьи. И как поступить с дочкой, реально ли ее выписать, и если ее оставить прописанной в квартире, можно ли определив место проживание ребенка например с отцом, сделать так что бы бывшая супруга не смогла проживать в данной квартире вместе с дочкой?

Ответы на вопрос (12):

Если ваша бывшая супруга и дочкой проживают в другом месте, то ваша мама вправе их снять с регистрационного учета через суд, но пр условии, что вы там не имеется доли в собственности. При необходимости обращайтесь на эл. почту или в скайп и мы вам поможем.

Дмитрий, добрый вечер!

Если Ваша мама является единоличным собственником квартиры, то после прекращения семейных отношений и расторжении брака, она может в любой момент ставить в судебном порядке вопрос о признании утратившими право пользования Вашей бывшей супруги и даже ее внучки. Это совершенно точно.

На основании Решения суда они будут сняты с регистрационного учета.

Всего доброго,

С уважением,

да, это вполне возможно, но только на основании решения суда и если отец ребенка в этой квартире не прописан.

Вам не повезло ужасно. Опека не позволит лишить ребенка жилья, а мама будет проживать с ним до совершеннолетия. Когда ребенок станет совершеннолетним, то тогда его будет можно выселить и снять с регучета. Сейчас вы можете только через суд снять с регучета бывшую жену и все.

Если нужен совет, как бороться - обращайтесь на эл.почту или скайп.

Статья 31 жк рф. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. .........................

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Дмитрий,

Ваша матушка может выписать и бывшую супругу, и ребёнка. Но при отсутствии согласия - исключительно в судебном порядке.

Что касается остальных вопросов - сформулируйте генеральную задачу: что Вам нужно?

Можете писать в личку.