Как взять опеку над недееспособным человеком, если несколько лет назад было отказано на комиссии по опеке.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте! Закон не предусматривает ограничений по количеству обращений для оформления опеки, однако если ранее в опеке было уже отказано, то на сегодняшний день у недееспособного уже есть опекун. В таком случае необходимо сначала отстранить действующего опекуна от опеки.

Здравствуйте. Если основания для отказа в опекунстве устранены, и опекун не назначен, то можете вновь подать заявление в органы опеки.