Подозрительная сделка - Агент продавцов подделала постановление опеки для покупки обьекта, чем может это грозить покупателю?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня есть очень серьезные подозрения. Агент продавцов решила для себя купить обьект по которому мы оформили простое письменное пдкп. Для этого подделала постановление опеки (переправила оригинал в пдф). По такому постановлению сделка не возможна оно не верное. Это комментарий нотариуса. Попыталась уговорить меня просто пойти и положить деньги на Аккредитав в Сбере, при том что нужно было идти и открывать его у нотариуса на заключении дкп. Плюс подозрение, что агент уже могла заключить нотариальный пдкп с моими продавцами и просто ждет, когда истечет срок нашего пдкп, которое еще раз уточню в простой письменной форме. Наши деньги по пдкп (аванс) лежат сейчас в агентстве под договором бронирования. Может ли она выйти на сделку раньше нас с верным постановлением опеки? Что нам делать по пунктам. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В статье 429 ГК РФ сказано:

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Вы спрашиваете:

Может ли она выйти на сделку раньше нас с верным постановлением опеки?

Выйти на сделку может раньше. Если в нотариальном предварительном договоре указан боле ранний чем в вашем предварительном договоре - срок заключения основного договора.

Что Вам делать? В действиях агента имеет место подделка документа (постановления опеки) ст 327 УК РФ и мошенничество ст 159 УК РФ.

В таком случае следует подавать заявление в полицию и отказываться от сделки.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

———————

Вам нужно напрямую письменно обратиться к продавцу с письмом, в котором должны быть изложены Ваши подозрения и намерения в случае, если сделка не состоится, обращаться в суд (основания изложены в виде статей выше), попросите продавца отказаться от агента, так как он подделывает документы.

Договор купли-продажи заключайте исключительно у нотариуса.

Здравствуйте!

Главное нарушение, которое подразумевает предварительный дкп, — отказ или уклонение от заключения основного договора. Уклонение — это когда сторона не подписывает договор, но не говорит об этом прямым текстом. Например, не отвечает на письма, придумывает отговорки или просит подождать еще.

Сторону, которая уклоняется или отказывается подписывать основной договор, можно принудить заключить договор через суд. Дополнительно такая сторона должна будет возместить убытки и

п. 4 ст. 445 ГК РФ

Кроме того если вы платили задаток, а продавец откажется от сделки, то он обязан вернуть всю сумму аванса несостоявшемуся покупателю в двойном размере.

Всем большое спасибо, за то что ответили на мои вопросы и подозрения. Сразу оговорюсь, что это были мои предположения. Точно знать был ли подлог документов я не могу и ничего не утверждаю, т.к. могла изучать только фотографии документов. Это мои фантазии и тревоги.