Как узнать, есть ли моя доля в квартире, которую приобрел отец после развода?

• г. Махачкала

Отец с матерью в разводе, он женился на другой, от другой 2 детей и нас 2 детей, он отслужил 20 лет, попросил наши паспорта, и приобрёл квартиру (жилищный сертификат) вопрос, есть ли в этой квартире доля наша (моя с братом) с ним не разговариваем и вообще не в курсе что да как. Как можно узнать, это законно получить квартиру и молчать? Может он получил деньги и купил квартиру? Деньги тоже вроде положены на каждого члена семьи? Мы остались с матерью жить, тоесть отчество его официально не отказывались, если я не правильно объяснил спросите пожалуйста, благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи. Жилищный сертификат выдается в денежном выражении на каждого члена семьи. Подозреваю, что ваш отец получил сертификат на вас всех, а дентги либо потратил на свои нужды, либо приобрел квартиру в обход вас. Вы не написали, сколько прошло лет с момента получения им сертификата, думаю стоит обратиться в суд либо за выделом долей в квартире, либо за выплатой причитающихся каждому из вас сумм по сертификату. Пример, размер квадратов на члена семьи-17, цена квадрата, предположим 50 тысяч, получается ваша доля 850 тысяч деньгами или часть квартиры с этой же оценкоц.

Обратитесь для начала в полицию, заявил обменные действия. Пусть опросят отца и установят все нюансы. Гадать это не юридический подход.