Вызвали из отпуска в связи с производственной необходимостью, отработала 10 смен Должен ли работодатель оплатить эти смены.

• г. Екатеринбург

Вызвали из отпуска в связи с производственной необходимостью, отработала 10 смен Должен ли работодатель оплатить эти смены.

Ответы на вопрос (1):

Частью 2 ст. 125 ТК РФ предусмотрено, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

В случае отзыва работника из отпуска необходимо сделать перерасчет выплаченных работнику отпускных за тот период, когда он фактически находился в отпуске. Возврат излишне выплаченной суммы отпускных может быть произведен через кассу организации или путем зачета в счет начисленной заработной платы. Для удержания излишне начисленных отпускных из очередной заработной платы необходимо письменное согласие работника о перерасчете, поскольку сделать это без согласия работника организация не вправе (ст. 137 ТК РФ). При этом следует учесть, что общий размер всех удержаний не может превышать 20% (ст. 138 ТК РФ).

Привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному распоряжению работодателя, с письменного согласия работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3, 4, 6 ст. 113 ТК РФ, когда привлечение работников к работе в выходные дни допускается без согласия последних (ч. 2, 5, 8 ст. 113 ТК РФ).

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной день оплачивается работникам, получающим оклад (должностной оклад), в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Кроме того, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха, который не подлежит оплате, а работа в выходной день оплачивается в одинарном размере (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Таким образом, при отзыве работника из отпуска в выходной день необходимо:

- произвести перерасчет отпускных из расчета фактического количества дней использованной части отпуска;

- произвести расчет заработной платы за работу в выходной день не менее чем в двойном размере либо предоставить другой день отдыха и оплатить этот день в одинарном размере.