Как мне быть и как обезопасить себя от недобросовестного агента?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Расторжение соглашения о просмотре недвижимости.

Добрый день! Мы хотим купить участок, для дальнейшего строительства на нем дома. Смотрели неоднократно участки с разными агентствами. И тут, в очередной раз, встречаюсь с одним из агентов и он даёт мне сразу сходу подписать документ. И говорит - это договор просмотра. Распишитесь, что я покажу вам объекты.

Договор при этом был пустой, адреса были не заполнены. Я заполнила свои данные - ФИО, паспортные данные и внизу роспись и дату.

Мы поехали смотреть адреса. Два объекта мне не понравились. Мы направились на третий объект. По дороге я поняла, что мы едем к участку, который я уже знаю. Я сказала об этом агенту. Он ответил - ну у других агенств этот участок стоит 5800, а у нас 5500. Давайте посмотрим. Я согласилась.

Мы просмотрели объект. На месте мы предварительно договорились с собственником о цене 4500.

Далее на следующий день я написала агенту, что мы готовы как положено оплатить его услуги (3%) от стоимости объекта и ещё 30 тыс за юр.услуги и 4500 собственникам.

Агент начал тянуть время. Хорошо, я ещё раз поговорю с собственниками.

Застройщик (который будет стоить на данном участке) запросил у нас номер кадастрового участка объекта, чтобы проверить его. По итогу оказалось, что участок продавцам не принадлежит на праве собственности, а является пожизненно наследуемым.. и может передаваться только по наследству.

Я спросила у агента - как такое может быть? Почему вы продаете участок с непроверенными документами?

На что я получила ответ - с документами там все в порядке! Быть такого не может. Все можно оформить.

Через несколько часов я снова уточнила - что с документами? На что получаю ответ: по участку пауза.

Пауза длится 3 дня. Никаких внятных ответов за эти 3 дня от агента я не получаю. Я звоню ему и говорю - Игорь, вы будете что то узнавать по документам? Готовить их к. Сделке? Или вы отказываетесь продавать нам участок?

Ответ - подождите ещё!

В итоге он наконец то выезжает к собственникам, что то смотрит. И говорит - да, переоформить документы возможно. Но собственники не готовы пока сказать по цене. Готовы ли они отдать за эту цену.

Опять пауза. Снова пауза длится 2 дня. Обещал показать в понедельник собственникам какие то встречные варианты, чтоб они понимали, могут они за эти деньги что то купить себе или нет. В понедельник встречу снова отменяет!

То есть морочит голову нам он уже неделю.

Мне это все окончательно надоело и я поехала к собственникам сама. Они говорят, что он им сказал держать свою цену (5500), и не снижать и не общаться со мной!

Нас же он кормит завтраками и говорит, что якобы занимается разговорами о понижении стоимости и показами объектов. Хотя ничего не показал им до сих пор.

В общем, человек очень мутный, и что он хочет не понятно. То ли сам хочет купить участок этот. То ли ещё какие то планы у него. Но нам он продать явно не заинтересован.

С таким человеком сотрудничать у нас явно желания нет. хотя изначально обходить его мы не собирались.

К тому же, мне дали подписать не заполненный договор, куда впослкдствии он вписал этот объект который мне был уже заранее известен (у меня сохранена переписка на авито, где за день до этого просмотра я пишу другому агентству по этому участку, но мне ничего не ответили к сожалению). Но объект же мне уже был известен. В объявлении прямо указан адрес. И на фото объекта - адрес с указанием дома.

Как мне разорвать данный договор? Сотрудничать с данным агентом категорически нет никакого желания. Разговаривает со мной он сквозь зубы, и кормит каждый раз завтраками.

В соглашении написпно, что если мы приобретем объект напрямую с собвениками или через других лиц, то будем должны выплатить им штраф 6% от указанной в договоре стоимости объекта.

Читала на других сайтах, что правильно заполненный договор осмотра недвижимости является по факту уже оказанной услугой, и уведомить агенство и отказаться от их услуг, я конечно могу, но это будет считаться злоупотреблением правом с моей стороны, а также расторжение имеет место быть до фактического исполнения обязатесльств со стороны агенства. А получается что обьязатеслтва они выполнили (показали объект).

Также хочу сказать что обычный договор с этим агеснтвом я не заключала. И хозяйка участка тоже не заключала. Если это имеет значение.

Фото соглашения просмотра прилагаю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, расторгайте договор. Если вторая сторона будет против, то можете просто не пользоваться его услугами. Это даже не договор, а бумажка. Можете расторгнуть его в одностороннем порядке. Пишите уведомление.

Одностороннее расторжение допустимо, если это разрешает закон или контракт. По общему правилу без специальной нормы или положения соглашения расторжение контракта в одностороннем порядке недопустимо (п. 1 ст. 310 ГК РФ), и сделку прекращают по соглашению сторон или через суд.

Если нормативный акт или соглашение допускает односторонний отказ, сторона-инициатор извещает об этом другую сторону в порядке, установленном нормой закона или сделки.

Так, ГК РФ допускает отказ от поставки (ст. 523), от аренды (ст. 611) и пр. Закон устанавливает последствия: выплата денежной компенсации другой стороне (п. 3 ст. 310 ГК РФ) и пр.

В случае отсутствия правил в законе, их прописывают по тексту соглашения:

случаи, при которых допустим отказ от сделки;

срок извещения: не позднее тридцати дней до прекращения, в течение определенного периода;

правила доставки извещения: вручение лично, по электронной почте, заказным письмом и пр.

Сделка прекращается с момента получения извещения или с момента истечения определенного срока после получения письма (п.п. 1, 2 ст. 450.1 ГК РФ).

По условиям сделки стороны вправе предусмотреть последствия ее прекращения: возмещение убытков стороне, уплата штрафа, удержание продукции и пр.

Уведомление составляют в свободной форме, законодательно она не закреплена. В качестве приложения к контракту составляют образец письма о расторжении договора в одностороннем порядке — в этом случае составляйте письмо по образцу. При наличии используют фирменный бланк.

Обязательно укажите:

наименование сторон сделки;

номер и дату контракта;

норму закона или пункт контракта для одностороннего отказа;

срок расторжения.

Документ подписывает руководитель или уполномоченный представитель, ставят печать. При подписании представителем приложите заверенную копию доверенности.

Готовый документ вручают контрагенту с подтверждением получения: под роспись, с уведомлением о прочтении по электронной почте, заказным письмом с описью вложения. Способ вручения определяет закон или соглашение.

Договор надо расторгать.

Варианты есть (ст. 450 ГК РФ)

Если агент недобросовестный то конечно с ним не нужно связываться.

Анализ документов - платная услуга.

Письменно расторгать - высылать требование о расторжении - ст. 450 ГК РФ и далее.

И вообще - это не агент, а жулик какой-то, Вы же вроде как не наивная девочка, но подписываете всё не глядя...

И в Роспотребнадзор напишите заявление о возбуждении дела об административном правонарушении - что это за договор такой, УЩЕМЛЯЮЩИЙ ПАРВА ПОТРЕБИТЕЛЯ? ШТРАФЫ КАКИЕ-ТО И Т.Д. .

Это лучший ответ

Здравствуйте Марина!

Какие хитрые у Вас агентства недвижимости, это не соглашение, это именно условия договора, Акт осмотра и соглашение это разные вещи, таким образом Вы подписали не Акт просмотра, а Соглашение (договор).

Вам следует проехать в данное агентство и написать заявление (2 экземпляра) на расторжение соглашения (договора), так как Вас ввели в заблуждение, одно заявление оставляете, на втором просите поставить входящий.

Статья 32 закона о защите прав потребителей как раз и существует для того, чтобы клиент мог расторгнуть договор в любой момент.

Также

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

И следует написать жалобу на данное агентство, так как ущемляют права потребителей. Можно и прокуратуру написать жалобу, пусть проверят законные действия данного АН.

Юридической сопровождения сделки купли-продажи, Вам может предоставить любой юрист и в дистанционном формате.

Всего Вам наилучшего!