Можно ли предоставить домашний арест обвиняемому, находящемуся в другом городе, у которого есть несовершеннолетние дети?

• г. Махачкала

Можно ли требовать заключение под домашний арест по месту прописки, если обвиняемый заключен под стражу в другом городе? У заключенного имеется трое несовершенно летних детей, один из которых ребенок инвалид проживающие также по месту прописки.

Ответы на вопрос (2):

Несомненно у обвиняемого есть такое право в соответствии со ст. 107 УПК РФ.

Ходатайствовать, конечно, можно, но вот только результат будет, скорее всего, отрицательным. Целью заключения под стражу иногороднего лица для следователя является его нахождение "под рукой", когда можно безотлагательно проводить следственные действия.