Как урегулировать вопрос с квартирой после смерти мужа, если она была приобретена на деньги отца и оформлена на жену с детьми?

• г. Екатеринбург

Мой муж умер 2 мес. назад. На квартиру, купленную в браке пре. тендует старшая дочь от первого брака. У нас двое детей 13 и 1 год. Квартира оформлена на меня, но покупалась на деньги моего отца (есть расписка и банковские выписки). Муж при разводе с первой женой свою квартиру не делил. Можно ли признать кв.только моей и моих детей?

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего необходимо уточнить на кого оформлена квартира при покупке, если она оформлена на Вас, то она не является наследственной массой. Если оформлена на Вас двоих то наследственной массой будет только его часть, однако на его часть имеете право так же и вы и двое ваших детей, а так же дочь от первого брака. Если квартира полностью оформлена на Вас то не имеет значения кто давал деньги на ее приобретение в данной ситуации.

Уважаемая Ирина!

Претензии на квартиру со стороны старшей дочери являются необоснованными, т.к. квартира оформлена только на вас и вы являетесь собственником недвижимого имущества, которое вообще в наследственную массу после смерти вашего мужа не входит.

Если бы часть квартиры была оформлена на мужа, тогда она имела бы право на наследство по закону на половину доли своего отца, как наследник первой очереди. А в данном случае ей ни чего по закону не положено.

Поэтому квартира только Ваша и ваших детей! Это и признавать уже ни как не надо, т.к.она и так только Ваша!