Несовершеннолетний подписал целевой договор на обучение и столкнулся с проблемами при работе на железной дороге из-за заболевания. Как разорвать договор без штрафа?

• г. Саратов

В 2018 году заключил целевой договор, при поступлении в техникум. После того, как я отучился, как я понял пришёл срок отрабатывать не менее 4 лет (на то время мне говорили так), в силу того, что мне на тот момент было 15 лет и я был несовершеннолетним, я даже не думал на что иду, и всячески отказывался от договора, за меня решил мой опекун (бабушка) и в итоге пришлось подписать.

В 2022 при прохождении мед. комиссии на трудоустройство не было выявлено никаких противопоказания и заболеваний, но, в том числе, я проходил параллельно мед. комиссию на призыв в армию РФ по срочной службе и обнаружилось, что я болен Гепотитом С. После анализа совместимости болезни и работе на железной дороге, выяснил, что мне не рекомендуется и даже запрещается работать на железной дороге, так как вредные вещества и тяжёлый труд в солнечный период дня способствует прогрессу болезни. Так же мне нужно копить деньги на лекарство с учётом того, что моя зарплата 20 тысяч с копейками, жилье сьемное за которое плачу 11 тысяч без коммунальных услуг. Ситуация из-за целевого контракта безысходная.

Подскажите пожалуйста, каковы мои шансы разторгнуть договор без выплат штрафа и взысканий. Сумма около 300.000, шансов выплачивать нет нисколько.

Ответы на вопрос (1):

Можно через суд добиться расторжения.