Недостаточная выплата страховой после ДТП - можно ли требовать доплату за ремонт до его выполнения?

• г. Тула

Произошло дтп. Страховая выплатила 250 тысяч, но это не хватает. Можно ли требовать с виновника дтп доплатить за ремонт или эти требования можно только после выполнения ремонтных работ выдвигать.

Ответы на вопрос (7):

Если ущерб по оценке выше, чем выплатила страховая, то разницу можно требовать с виновника ДТП на любом этапе. Если добровольно не платит, значит в судебном порядке нужно взыскивать.

Вы можете требовать с виновника и до ремонта. Но необходимо провести оценку, на которую лучше пригласить виновника (либо воспользоваться оценкой, которую провела страховая).

Можно, но в случае отказа придется обращаться в суд.

Добрый день! Эти требования к виновному вы сможете предъявить только после проведения оценки стоимости восстановительного ремонта.

Здравствуйте, можно. Делайте независимую экспертизу понесенного транспортным средством ущерба, его оценку и взыскивайте разницу, но с начало обращайтесь с претензий, как к виновнику ДТП, так и к страховой. Они в суде оба должны участвовать. Как ответчик и как третье лицо, а там видно будет с кого, что взыскивать.

Можно. Только не после выполнения работ, а после получения отчёта эксперта о стоимости ремонта. Заказывайте экспертизу. Эксперт укажет в отчёте две цифры: большую, без учёта износа, и меньшую, с учётом износа. Разницу между этими двумя цифрами Вы вправе взыскать с виновника в суде. Если меньшая (с учётом износа) цифра из отчёта эксперта окажется больше, чем Вам выплатила страховая компания, то Вам недоплатили страховое возмещение. Эту разницу Вы имеете право требовать только со страховой компании, но не с виновника. Будут вопросы, обращайтесь.

...На основе страховой экспертизы можно?...Нет. Во-первых, страховая компания не отдаст Вам подлинник заключения эксперта с синими печатями, они за него платили, а не Вы. А в суд Вы должны представить подлинник. Во-вторых, это заключение недостоверно. Для страховых компаний эксперты чаще всего занижают сумму ущерба. А Вам нужно, чтобы сумма ремонта была побольше.