Пенсионер УИС работает в МЧС - начисляется ли ему процентная надбавка за выслугу лет?

• г. Краснодар

Я пенсионер УИС, выслуга лет в льготном исчислении 20 лет, сейчас работаю в МЧС, на вольнонаёмной должности. Должна ли начисляться мне процентная надбавка за выслугу лет?

Ответы на вопрос (3):

Часть 6 пункта 3 Инструкции, утвержденной приказом МВД России от 31.12.2008 года № 1192

В стаж непрерывной работы, дающий право на получение надбавки, включается время:

"службы лиц рядового и начальствующего состава ОВД, органов уголовно-исполнительной системы Минюста, МЧС, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов (далее - лица рядового и начальствующего состава), уволенных со службы, если они поступили на работу в организации системы МВД в течение шести месяцев со дня увольнения, не считая времени проезда к месту работы, а также времени нахождения на инвалидности I и II группы";

Что значит вольнонаемная? У нас в стране все должности добровольные, насильно никого не трудоустраивают. Возможно вы имели ввиду, гражданская, не военнизированная? Надбавка за выслугу лет должны начислять в любом госоргане.

Добрый день. В соответствии с Приказом МЧС России от "21" марта 2013 года N 195 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" определён порядок и основания для дополнительных выплат. Так в пункте 24 Приказа указано:

Ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) устанавливается в следующих размерах при стаже службы (выслуге лет):

от 2 до 5 лет - 10 процентов;

от 5 до 10 лет - 15 процентов;

от 10 до 15 лет - 20 процентов;

от 15 до 20 лет - 25 процентов;

от 20 до 25 лет - 30 процентов;

25 лет и более - 40 процентов.

В пункте 25 Приказа отмечено, что:

Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) определяется Правительством Российской Федерации.

В пункте 2 Постановления Правительства РФ от "23" января 2003 года N 43 "О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации" указаны основания для включения времени при определении доплат за выслугу лет.