Как доказать, что не живу в квартире от мамы и уменьшить коммунальные расходы?

• г. Тула

У меня есть квартира от мамы, там прописана я и брат, но я там не живу 5 лет, могу я как-то это доказать, чтобы уменьшились коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ). В частности, он обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, уплачивать налог на имущество физических лиц. Также установлена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме по содержанию общего имущества (ч. 3 ст. 30, п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; ст. 400, пп. 1, 2 п. 1 ст. 401 НК РФ; п. 28 Правил, утв.

Добрый день

Увы, но это невозможно. Вы могли бы не платить платежи, которые начисляются по зарегистрированным лицам, если бы осуществили временную регистрацию в другом жилом помещении, но только с этой даты (даты регистрации) будет уменьшение. Могли бы передавать показания счетчика, тем самым уменьшить нагрузку.