Имею ли я право подписывать документы задним числом, это ведь тоже нарушение закона?

• г. Москва

Застройщик задержал строительство дома. Ключи должны были выдать до 30 сентября 2012. Сейчас октябрь, ключи от квартир начали выдавать, но акт приема-передачи предлагают подписывать от 30 сентября. Исправлять дату не дают.

Имею ли я право подписывать документы задним числом, это ведь тоже нарушение закона? Как зафиксировать такую ситуацию? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Не может быть запрета на то, что не должно быть.

Документы не могут оформятся "задним числом", НЕ ДОЛЖНЫ.

Понимаю, что это распространенная практика, но такой запрет невозможно установить никем, это все остается на усмотрение руководства.

Если же вам не выгодны такие документы, то доказывать вам следует, привлекая свидетелей и ссылаясь на обстоятельства дела.

Такой документ, подписанный задним числом, просто можно оспорить, как несоответствующий действительности (подложный), а вот это уже статья...

Тамара,

Застройщик хочет обезопасить себя от исков со стороны покупателей за просрочку выдачи ключей. Вам не будете привлечены к ответственности, если подпишете "задним числом", хотя так и не должно быть.

Если Ваша позиция принципиальна, придите со скрытой камерой и свидетелем. И на камеру проговорите: "Но здесь же неверное число!". Чуть позднее скажите, что обладаете такой записью. Вот тогда, вероятно, желание предоставлять Вам указанный документ с "задним числом" у Застройщика пропадёт. Сразу же появятся компромиссные решения. Но только для Вас.