Отказ пособиям на детей - что делать, если соцзащита просит дополнительные документы?

• г. Краснодар

Доброго времени суток добрые люди. Ситуация такова. В феврале этого года я встал на учет как самозанятый, занимаюсь своим делом. Решили подать заявление на пособия от 3 до 7 лет. Приехали на консультацию в соцзащиту. Нам объясняют ''вы подходите, только с момента постановки на учет должно пройти 5 месяцев, приезжайте с пакетом документов в августе''.

Приехали, подали заявление, все хорошо, заявление приняли.

Вчера позвонили и говорят ''А ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ОДНА СПРАВКА О ДОХОДАХ? ЖДИТЕ ОТКАЗ, ТАК КАК ОБА РОДИТЕЛЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОФИЦИАЛЬНО ТРУДОУСТРОЕНЫ ''

Я посмотрел кучу информации, нигде не сказано что отсутствие официального дохода у второго родителя является причиной отказа.

Люди советуют ехать в соцзащиту и требовать письменный отказ с подписями и печатями для дальнейшей жалобы в прокуратуру.

Подскажите, данная мера может помочь, или есть еще способы?

Ответы на вопрос (7):

Так вы смотрите первоисточник по назначению пособия. Там же прописано. Что доход семьи, и значит у вас, у жены д.б. справка о доходах. От месяца подачи заявления вычитайте 4 месяца и за 12 месяцев подаёте справку о доходах (п. 22 Постановления).

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (с изменениями и дополнениями).

Здравствуйте. Если Вы получите отказ, то, конечно, лучше получить официально оформленный отказ.

Иногда специалист и заявитель просто не поняли друг друга. Попробуйте еще раз связать со специалистом, возможно, что надо донести пару документов. Удачи.