Ошибочный автоплатеж за коммунальные услуги - что делать, если деньги застряли на арестованных счетах получателя

• г. Ханты-Мансийск

Несколько месяцев по ошибке платил за коммунальные услуги не в наше ТСЖ. При создании автоплатежа обратил внимание только на название, номер счёта и географию нахождения не проверил. Естественно Платежи с карты списываются, но долг за коммунальные услуги растет.

Разузнал в итоге в чем дело. Банк в возврате отказыает, ссылаясь на информацию: "после поступления денег на счет получателя эти деньги становятся его собственностью"...Связался с получателем, на что последний ответил, что рад бы вернуть, но налоговая наложила арест на счета, деньги на счёт поступать могут но вывести запрещено. На сайте налоговой и судебных приставов действительно подтвердилось исполнительное производство и арест счетов.

Вопрос: как в такой ситуации вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо будет обратиться в с/у мирового судьи за судебным приказом или в суд (это дольше и получить потом исполнительный лист) и с этим проказом уже в банк, обслуживающий УК (ТСЖ), куда ошибочно платили или к приставам.